Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

суббота, 4 апреля 2015 г.

Международный день детской книги



   
  Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения сказочника Г.Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Сказочник датского королевства
     1 апреля в библиотеке №11 («Автоагрегат») ребята литературного клуба «Читай-компания» совершили путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена  «Сказочник датского королевства», посвященное Международному дню детской книги и 200-ю со дня рождения Г.Х.Андерсена. Это было не простое путешествие, а еще и игра, в которой ребят ждали забавные викторины и конкурсы. Дети познакомились с презентацией «Жил-был сказочник. Ребята участвовали в конкурсах: «Что за герой?»,  «Бюро находок», «Самая, самая», «Звери и птицы», «Найди пару», «Доскажи словечко», участвовали в викторине по сказкам Андерсена.
    Победителями стали Юрыжева Наташа – 9 баллов и Голощапова Маша – 7 баллов. Ребята получили в подарок небольшие сувениры.
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.


Созвездие  сказок
Познавательно-игровая программа «Созвездие  сказок» прошла в библиотеке-филиале №10.
Очередная встреча «Книгочеев» была посвящена 210-летию Ганса-Христиана Андерсена. Дети познакомились с биографией датского сказочника, а затем две команды – «Оловянные солдатики» и «Дикие лебеди» приняли участие в игре:  отгадывали загадки о сказочных героях, узнавали произведения Андерсена по иллюстрациям, определяли сказки по отрывкам, которые зачитывали участники команд. Выполнять задания юным читателям помогала выставка книг.
И участники, и библиотекарь Ж.Уланова, руководитель клуба «Книгочеи», получили много положительных эмоций. Победившая команда «Оловянные солдатики» отличилась сообразительностью и чувством юмора. Особенно удивил ребят участник команды Богдан Новиков, предложивший неожиданную рекламу волшебного горшочка из сказки Андерсена «Свинопас».
В заключение были подведены итоги. Сладкие призы получили обе команды.



 Международный день детской книги

 Удивительный факт: детская литература, как жанр, появилась не так уж давно. Первые книги для детей появились только в XVII веке, а до тех пор развлекательные и поучительные истории передавались исключительно из уст в уста. Однако сегодня стараниями литераторов детская литература — это огромное, динамично развивающееся направление. Которое, к слову, удостоилось особого праздника: по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2апреля празднуют Международный день детской книги. Дата выбрана не случайно. 2 апреля на свет появился известный сказочник Ганс Кристиан Андерсен. Именно его перу принадлежат всемирно известные сказки: «Снежная королева», «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок» и полторы сотни других не менее знаменитых историй.
Как же отмечают Международный день книги?
Сначала определяют страну и тему праздника. Далее, страна-хозяйка приглашает своего знаменитого писателя, чтобы создать послание ко всем детям планеты. А художник создает плакат Международного дня детской книги.
Интересный факт: В 2015 году страной проведения главных торжеств, приуроченных к Международному дню детской книги, стала Англия.
Раз в два года присуждается самая престижная награда в области литературы, которая носит имя  Г.-К. Андерсена и также называется Малой Нобелевской премией.
В Детском отделе Центральной библиотеки им. В.А.Пазухина прошла акция, посвященная 210-му юбилею со дня рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена и Международному дню детской книги.
Самые известные герои датского писателя встречали читателей на выставке «Сказочник Датского королевства». Сотрудники библиотеки, загадывали читателям загадки, показывали сказочные предметы и рассказывали о Г.Х.Андерсене. За правильные ответы ребята получали сладкие призы.
Маленькие читатели  из детского сада №32 приняли участие в литературной игре – путешествии «Андерсен сказки писал для детей, чтобы сердца становились добрей», они активно отвечали на все вопросы и с радостью вспоминали сказки писателя.
А в читальном зале библиотеки был организован интерактивный кардмейкинг - изготовление открыток ручной работы. Ребята созда­вали открытки на тему «Чтения». Подручными материалами были вырезанные  картинки, стихи из журналов. Готовые открытки  дети уносили домой.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий