Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 13 февраля 2017 г.

Сюжеты и герои славянской мифологии

13 февраля 2017г. в филиал библиотеки пришли ребята 2-Б класса СОШ №6, чтобы узнать про различных персонажей славянских мифов, сказаний, былин, преданий.
Все нечистики обожают менять облик и морочить человеку голову даже своим видом: у русалок рыбий хвост, у водяного порой тоже, да и туловище его покрыто чешуей, а борода зеленая, а домовой покрыт шерстью. Также нечистая сила может явиться в облике вороха сена или катящегося клубка, пыльного столба, колеса или синего блуждающего огонька.
Конечно, поскольку нечистая сила обладает волшебной силой, находится немало желающих вступить с ней в союз. Так охотники норовят подружиться с лешим, чтобы он нагонял им дичь в силки, а рыбаки - с водяным, надеясь увеличить свой улов.
Домовой- дух, который живет в каждом доме. Выглядит как человек, часто похож на хозяина дома. Живет в углу, под порогом, на чердаке, в печной трубе и др. Домовой покровительствует рачительным, трудолюбивым хозяевам, которые его уважают и умеют ему угодить. Перед смертью кого-нибудь из семейства дух воет, стонет, стучит и т.п. Ленивых и беспутных хозяев, которые не оказывают ему почтения, домовой не любит и может довести до разорения. Елена Николаевна Дубова рассказала учащимся о нечистой силе, которая часто встречается в сказках и мультфильмах – это и Баба – Яга, Водяной, Домовой, Леший, Кикимора, Змей Горыныч, Банник, Анчутка, Русалка.
Ребята посмотрели французский мультфильм «Домовой», снятый киностудией ЕСМА в 2010 году. А после просмотра сделали выводы: злость и строптивый характер не приводит ни к чему хорошему, что нужно быть дружелюбным и жить в ладу с окружающим миром. А потом ребятам было предложено пошуметь, чтобы разбудить домового, который дремлет в нашей библиотеке! Ребята откликнулись с большим энтузиазмом! Е.Н.Дубова провела с ними физкультминутку и поиграла в подвижные игры. Ребята не хотели расходиться, но все имеет свой конец, закончилось и наше мероприятие.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу: https://ok.ru/group/53420825968806

Комментариев нет:

Отправить комментарий