Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 24 марта 2017 г.

Сохраним Землю и душу

Валентин Григорьевич Распутин — один из писателей, способных всколыхнуть души читателей, передать им всю глубину сибирского характера, завораживающего своей силой и первозданностью. С присущей ему откровенностью раскрывает жизненные ценности простого русского народа, переживающего за свою землю, за человека на ней, за всё происходящее…Его литературный талант сродни святому источнику, способному утолить жажду миллионов россиян. Произведения Распутина стали для нескольких поколений читателей примером яркой «деревенской» прозы, исполненной любви к своему краю, природе Сибири и людям.
А. И. Солженицын назвал место Валентина Распутина в литературе очень точно - «нравственник»! Недаром Валентин Григорьевич стал одним из первых лауреатов престижной Солженицынской премии.
15 марта исполнилось бы 80 лет со дня рождения выдающегося сибирского писателя. Он ушёл из жизни в 2015 году, не дожив до своего дня рождения 4 часа.
Этим датам сотрудники библиотеки-филиала №9 посвятили цикл мероприятий.
Урок памяти «Жизнь, как открытая книга» со слайд-презентацией были проведены для учащихся старших классов школы №16. Ребята познакомились с творчеством современного классика, подробнее узнали о произведениях автора «Уроки французского» и «Живи и помни». Все они объединены одним: желанием помочь читателям быть добрее, милосерднее, сочувственнее и внимательнее к другим.
Природа всегда была источником вдохновения для писателей, поэтов, художников. Но немногие в своих произведениях касались проблемы охраны природы. В. Распутин одним из первых поднял эту тему.
Произведение "Прощание с Матерой" обращает на себя внимание благодаря образу жителей деревни, которые являются олицетворением гармонии. Распутин показал, как прекрасен мир, в котором идеально сочетаются природа и человек.
Столь долгое невнимание к проблемам природы и к людям не могло не сказаться на духовном мире человека, что убеди­тельно показал В. Распутин в повести «Пожар». В ходе литературного часа «Сохранить землю и душу» библиотекарь Елена Валерьевна Смирнова и учащиеся 11 классов школы №16 затронули проблему памяти, уважения к прошлому и своим корням, отношения человека к природе.
Редкий человек, прочитав «Прощание с Матёрой», «Последний срок», «Живи и помни», «Уроки французского», не задумается о том, в чём правда жизни, какие ценности должны определять поведение человека, жизнь которого должна иметь смысл перед лицом вечности.
Писатель ушёл. Но он живёт в своих произведениях и в назидание нам звучат его слова: « И если, уйдя от человека, добро возвращается к нему через много лет совсем с другой стороны, тем больше, значит, оно обошло людей, и тем шире был круг его действия».
Коллектив библиотеки-филиала №9
Фото здесь: https://ok.ru/profile/572923643357/album/853260535005


Комментариев нет:

Отправить комментарий