Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 29 марта 2017 г.

Раскрываем книжный фонд

«Сегодня мы с вами вспомним, для чего нужны людям такие книги как словари, энциклопедии, справочники, и как научиться быстро ими пользоваться. Отправляемся в путешествие по книжным полкам» - так начала свое повествование сотрудница филиала №1 Дубова Елена Николаевна.
На неделе Детской и юношеской книги мы решили ознакомить ребят с «сокровищами» читального зала – словарями, справочниками, детскими журналами.
Действительно, все явления, все предметы, которые нас окружают, имеют свои названия. И всё это огромное море слов собрано в словарях. Поэтому именно с них мы и начнем наше путешествие. Словари появились очень давно. Предшественниками современных словарей были рукописные, а затем печатные словари эпохи Средневековья.
Очень ценным считается «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Над ним автор трудился около 50 лет. Словарь содержит более двухсот тысяч слов, а также 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок. Конечно же, в наше время словарь не может быть использован, как справочник по современному русскому языку, т.к. значения многих слов изменились. Но ценность словаря от этого нисколько не уменьшилась.
Елена Николаевна предоставила ребятам-четвероклассникам самые известные и наиболее ценные издания – Толковый словарь В.И.Даля в 4-х томах, Толковый словарь Д.И. Ожегова, орфографический словарь, русско-английский и русско-немецкий словари, энциклопедии.
А что же такое энциклопедия? Энциклопедия – это научное справочное пособие в форме словаря по всем или отдельным отраслям знаний, адресованное либо широким массам, либо специалистам.
Энциклопедии бывают разные. Те из них, что могут ответить на любой вопрос, называются универсальными. Они бывают и для взрослых, и для детей. Например, это многотомная энциклопедия «Я познаю мир», «Всё обо всем», книги серии «Моя первая энциклопедия».
Но у нас остался еще один помощник, к услугам которого мы часто обращаемся – это справочник. Что это такое? Мы можем сказать, что справочник – это младший брат энциклопедии и словаря. Материал здесь расположен по отдельным темам. Одни справочники подскажут названия рек, морей, городов, другие расскажут о растениях, животных, кораблях или самолетах.
-«Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте посмотрим, внимательны ли вы были, всё ли запомнили».
После содержательного рассказа Е.Н.Дубова предложила ребятам блиц-викторину, чтобы они усвоили новые знания, поученные у нас в библиотеке. Закончили мы наше путешествие в мир словарей и справочников пословицами и поговорками о книге и чтении.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О. 
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806




Комментариев нет:

Отправить комментарий