Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 28 марта 2017 г.

В чём волшебство поэзии?

В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.
Волшебный мир поэзии... Можно ли разгадать его тайные, чарующие силы? Поэзия – это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. Во все времена в обществе поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место. В ней искали утешение, красоту чувств и мира, ее любили. Во все времена люди верили поэтам, если поэты открывали им свои подлинные мысли и сомнения, делились с ними горестями, надеждами и тревогами.
В воскресенье в читальном зале библиотек - филиале №10 было светло и весело от улыбок собравшихся на литературно - музыкальную композицию «Когда строкой диктует чувство», посвященный Дню поэзии.

Одна из самых любимых тем в поэзии – любовь. Сколько строк написано поэтами об этом возвышенном чувстве, сколько бумаги, папируса, чернил перевели поэты. Любовь вдохновляла поэтов на великие подвиги, любимым посвящали они свои лучшие творения. С большим вниманием слушали собравшиеся историю написания стихотворения А. Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне» - любой русский человек, которых хоть раз видел фильм «Ирония судьбы, или с легким паром» знает это стихотворение, но чаще всего его помнят по первой строчке «С любимыми не расставайтесь»; разгадывали вместе с ведущей литературную шараду, пытаясь понять, кому же М. Цветаева посвятила столь проникновенные и не лишенные грусти строки «Мне нравится, что вы больны не мной…».
Закончился вечер за чайный столом, за которым собравшиеся продолжили разговор о любимых стихах, а Е.В. Ипатова порадовала присутствующих своими стихами, посвященные любимому поэту – А.С. Пушкину. Встреча получилась душевной и трогательной.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/853825591466


Комментариев нет:

Отправить комментарий