Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 25 мая 2017 г.

Счастливые люди не курят

Час размышления, посвященный Всемирному Дню без табака, прошел в библиотеке-филиал №1.
Сегодня мы затронули одну из главных тем безопасности жизни человека – проблему курения. На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.
Давайте в день отказа от курения
Вдыхать все чистый воздух полной грудью!
Ведь это же такое наслаждение,
А чистый воздух так полезен людям!
Статистика утверждает: Ежегодно люди выкуривают 3600 млрд. сигарет. И ежедневно от курения умирает свыше 1 млн. курильщиков, т.е. 1 человек умирает через каждые 3 секунды. Каждая сигарета сокращает жизнь человека на 5-6 минут. Человек, выкуривающий в день по 9 сигарет, уходит в мир иной на 5 лет раньше. Запрет курения в России: с 14 января 2002 года вступила в силу 6-я статья федерального закона «Об ограничении курения табака». Курение в школах, больницах, стадионах, общественном транспорте и в других общественных местах становится административным правонарушением. Наказание – штраф Запрет на продажу сигарет лицам моложе 18 лет.
Ежегодно по причине употребления табака в России умирает 270.000. Курят почти 70% мужчин и более 30% женщин. От болезней, связанных с курением, ежегодно погибают около 400 тысяч россиян.
Об этом и многом другом рассказала восьмиклассникам МБОУ школы №6 Нина Ивановна Смирнова. Был продемонстрирован документальный фильм о том, как производят сигареты и сигары, показана очень доходчивая презентация о воздействии сигарет на организм человека, и в частности подростка. Можно было написать «о воздействия табака», но как видно из фильма – в сигаретах совсем нет табака! Современные сигареты состоят практически из вредных для человека химических элементов, которые пишутся на пачках одним словом – «СМОЛА». Н.И.Смирнова и Е.Н.Дубова подготовили для ребят экспресс-выставку, которая просто кричит подросткам « Бросай курить!». Очень надеемся, что наше мероприятие остановит тех подростков, кто еще не начал купить, и заставит задуматься тех, кто уже курит…
Частота курения в России самая высокая среди государств Европы. У нас курят свыше 56 млн. человек или более 41% трудоспособного населения. Среди подростков около половины. Всемирная организация здравоохранения призвала все страны бороться с курением.
Откажись, хоть на сутки от дыма,
Без затяжек попробуй пожить!
Вот увидишь, мир станет чудесным,
И ты жизнью начнёшь дорожить.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.
Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806





Комментариев нет:

Отправить комментарий