Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 20 июня 2017 г.

Ветер, ветер, ты могуч…

Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
А. С. Пушкин. 
15 июня отмечается совсем обычный праздник, свой день отмечает …Ветер! Да-да, вы не ослышались – именно ветер. В этот день на планете Земля отмечается Всемирный день ветра. Этот праздник учрежден в 2007 году по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. А через два года День ветра стал всемирным праздником. Таким образом, люди хотят сказать, что ветер не только природное явление, но и ценный источник энергии.
Чтобы отметить этот праздник в библиотеку-филиал №10 пришли воспитанники детского сада №1.
В этот день дошкольники узнали, почему бывает ветер, какой бывает ветер? Узнали ребята и то, что ветер обладает огромной силой и энергией. Порой энергия ветра может быть разрушительной и страшной, но человек научился обращать энергию ветра себе на пользу. Ветер нужен для парусников, ветряных мельниц, ветряных электростанций.
Ну а какой же праздник без игр, мультфильмов и угощений? Поэтому детям было предложено поотгадать загадки, поиграть в игры «Ветер и деревья» и «Ветер, ветер, ты какой?». Так же у всех появилась возможность попробовать себя в роли Ветра, и устроить в «море-океане» небольшой шторм. А мальчик-Ветерок угостил всех сладостями. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма про ветер «Золотые колосья».
Весело и с пользой для развития детей прошел День ветра в библиотеке!
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/856917069482

Комментариев нет:

Отправить комментарий