Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 15 июня 2017 г.

Царь-реформатор

Последний царь всея Руси и первый Император России – Петр Первый – фигура по-настоящему великая. Недаром этот царь был назван Петром «Великим». Он стремился не только расширить границы Российского государства, но и сделать в нем жизнь подобно той, что видел в Европе. Он многому учился сам и учил других.
Петр Первый принадлежал к роду Романовых, он родился 9 июня 1672 года. Его отец – царь Алексей Михайлович. Его мать – вторая жена Алексея Михайловича, Наталья Нарышкина. Петр I был первым ребенком от второго брака царя и четырнадцатым по счету.
В годы царствования Петр I провел крупные реформы, направленные на преодоление отсталости России от передовых стран Запада. Преобразования коснулись всех сфер общественной жизни. Петр I расширил владельческие права помещиков над имуществом и личностью крепостных, заменил подворное обложение крестьян подушным, издал указ о посессионных крестьянах, которых разрешалось приобретать владельцам мануфактур, практиковал массовую приписку государственных и ясачных крестьян к казенным и частным заводам, мобилизацию крестьян и горожан в армию и на строительство городов, крепостей, каналов и др. Указ о единонаследии (1714) уравнял поместья и вотчины, предоставив их владельцам право передавать недвижимое имущество одному из сыновей, и тем самым закрепил дворянскую собственность на землю. Табель о рангах (1722) установил порядок чинопроизводства в военной и гражданской службе не по знатности, а по личным способностям и заслугам.
В первом филиале для вас работает книжная выставка, посвященная нашему первому императору. Книги на ней подобраны как детские, так и для взрослых читателей. Они художественные и документальные. К жизни наших правителей интерес читателей не затухает никогда, жители микрорайона с удовольствием читают Алексея Толстого, Валентина Пикуля, Валерия Воскобойникова, Даниила Гранина, Василия Ключевского, Александра Соколова и многие другие… Рекомендуем вам прочитать эти книги и другие, чтобы побольше узнать о прошлом нашей родины и уважать наши традиции.
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О. 
Ссылка на группу:ttps://ok.ru/group/53420825968806

Комментариев нет:

Отправить комментарий