Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

понедельник, 11 сентября 2017 г.

Международный день грамотности

Слово "грамотность" имеет греческие корни и в буквальном переводе означает "чтение и письмо". Словарь определяет грамотность человека как умение писать без ошибок, бегло читать и правильно выражать свои мысли в беседе. Все эти навыки позволяют овладевать новыми знаниями, совершенствоваться, приносить пользу обществу.
На сегодняшний день в мире проживает более семисот миллионов малограмотных и полностью безграмотных людей. Есть и такие, кто никогда не видел книги. Среди них более семидесяти миллионов детей. Особенно актуальна эта проблема в странах третьего мира с низким уровнем экономического развития, где идут войны и имеют место гражданские беспорядки. Все это послужило предпосылкой для того, чтобы был учрежден Международный день грамотности.
8 сентября 1965 года в Тегеране, столице Ирана, состоялась Всемирная конференция, на которую съехались министры образования со всей планеты. День проведения конференции - 8 сентября - утвержден как Всемирный день ликвидации безграмотности.
8 сентября в библиотеке №11 прошла акция «Пишу без ошибок» для маленьких читателей библиотеки. Ребята писали под диктовку 10 самых часто встречающихся ошибок по запросу Яндекс на русском языке. Диктант проверяли библиотекари вместе с детьми и исправляли допущенные ошибки. К сожалению не все ребята, посетившие в этот день библиотеку, согласились участвовать в акции. Наверное, побоялись сделать в диктанте ошибки. Помните - никогда не ошибается тот, кто ничего не делает.
Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.


Комментариев нет:

Отправить комментарий