Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 13 сентября 2017 г.

Здравствуй, здравствуй, книжный мир!

На свете существует множество книг, каждая из них открывает нам путь в мир знаний. Книги рассказывают нам о жизни замечательных людей, о прошлом нашей планеты, вместе с ними мы путешествуем к далёким мирам. Обо всем на свете рассказывает книга. Ты можешь побывать в жарких странах, прогуляться по горам на луне… Откроешь страницу, другую – раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко – далеко; услышишь голоса тех, кто жил давным –давно или кто от тебя за тридевять земель, за лесами и морями.
Все это сотрудники филиала библиотеки Е.Н.Дубова и М.О. Белова рассказали ребятам из 1-А класса, которые пришли в наш маленький и уютный книжный дом.
Библиотеки бывают разные. Бывают домашними, а бывают общественными, государственными и личными, научными и учебными, школьными и городскими. Но каждая – это целый дом книг. Вся человеческая мудрость, все накопленные знания, поэтические образы – все хранится в книгах.
Ребята не оставались безучастны: их интересовало, сколько сотрудников трудится в филиале, количество книг в читальном зале и на абонементе.
Книжек в мире много разных,
Интересных и смешных,
Приглашаем вас, ребята,
Прочитать побольше их.
Работники библиотеки показали ребятам различные книги – о динозаврах, пирамидах, народах мира, а также сказки, словари, справочники. Особое внимание было уделено детским журналам. Елена Дубова проинформировала детей о журналах, которые выписывает наша библиотека, постаралась подробно и красочно рассказать о каждом: это и «Филя», и «Тошка и компания», «Детская энциклопедия», «Мурзилка» и « Волшебный», « Свирель» и «Свирелька».
Белова Марина загадывала загадки на книжную тематику, провела мини-викторину.
У Аленушки-сестрицы унесли братишку птицы
Высоко они летят. Далеко они глядят.
Что это за сказка? («Гуси-лебеди»)
А еще сотрудники библиотеки заострили внимание детей на отношении к книгам. Никогда не лишним будет напоминание о бережном отношении к книгам и школьным учебникам.
А теперь давайте послушаем, как же нужно относиться к книгам:
Не рисовать, не писать ничего в книгах.
Не перегибать книги, чтобы не выпадали листы.
Не читать книги во время еды.
Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвался корешок.
Пользоваться закладкой.
Не вырывать листы, не вырезать картинки.
Вот разгаданы все загадки, прослушаны все песенки, расставаться пора.
Наш совет ребятам: читайте книги. Вас ждут невероятные приключения и тайны!
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.

Ссылка на группу:https://ok.ru/group/53420825968806

Комментариев нет:

Отправить комментарий