Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 22 сентября 2017 г.

Историческое путешествие, посвященное Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского «Александр Невский – имя России»


Сегодня в наш филиал пришли ребята-девятиклассники, чтобы вспомнить славного полководца, нашего русского князя-героя Невской битвы и Ледового побоища на Чудском озере – Александра Ярославича Невского.

Александр Невский – новгородский князь и полководец. Князь Новгородский (1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259), великий князь Киевский (1249—1263), великий князь Владимирский (1252—1263). Канонизирован Русской православной церковью. Традиционно считается российскими историками русским национальным героем, истинно христианским правителем, хранителем православной веры и свободы народа.
Основные военные победы князь Александр одержал в молодости. К моменту Невской битвы полководцу исполнилось 20 лет, а во время Ледового побоища князю было 22 года. Впоследствии Невского считали политиком и дипломатом, но больше все-таки военачальником. За всю жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.
Александр Невский – единственный светский православный правитель во всей Европе и на Руси, который не шел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.
Сотрудник филиала библиотеки №1 М.О. Белова рассказала ребятам о детстве и юности Александра Ярославовича, продемонстрировала отрывок самого известного художественного фильма «Александр Невский», снятого Сергеем Эйзенштейном в 1938 году. Композитор Сергей Прокофьев написал к фильму одноименную кантату. Так же ребята ознакомились с документальным фильмом о Ледовом побоище, где  подробно изложено и наглядно показано, как Александр победил самоуверенных немецких рыцарей.
При повествовании об Александре Невском нельзя обойти картину-триптих  Павла Дмитриевича Корина, знаменитого художника из Палеха. Написал он картину в 1942 году, живя в холодной и голодной Москве.  Неустанно ходил Павел Корин в Оружейную палату Московского Кремля и в Исторический музей, чтобы изучать старинное оружие.
Когда был освобожден от фашистов Новгород, при въезде в город бойцы поставили огромный щит, на котором укрепили изображение Александра Невского, скопированное с картины Корина. Рядом поставили еще один щит с надписью: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!». Это слова Александра Невского стали боевой клятвой советских воинов.
Все это и многое другое поведала девятиклассникам Марина Белова. Также продемонстрировала книги, которые помогали ей в изучении славной жизни русского полководца: Е.Завадская «За Землю Русскую», В.Воскобойников «Лики святых», Митрофорный протоиерей Александр Соколов «Святой витязь Земли Русской», альбом репродукций картин Павла Корина.
Вся литература в свободном доступе, все желающие могут прийти и почитать эти книги о жизни и подвигах благоверного великого князя Александра Ярославича Невского.

                                                                                  Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.




Комментариев нет:

Отправить комментарий