Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 22 сентября 2017 г.

Куклы из сундучка

Столетия прошли с тех пор, как жили на земле наши предки – славяне. Они сеяли хлеб, строили дома, растили детей, воевали, сочиняли песни. А потом ушли, растворились во множестве народов, дав начало русским, украинцам, белорусам. Забылись их древние боги, стал непонятен язык, но остались после них «памятки»: детали костюма и причёски, обычаи и суеверия, сказки и пословицы. Благодаря этому мы можем хотя бы примерно представить себе тех людей, от которых ведём свой род.



Согласно традициям славянских народов, в каждом доме должна находиться тряпичная кукла, наполненная какой-либо из круп. Такая Крупеничка  – это тряпичная кукла-оберег на сытость, достаток в семье и хозяйственность.
Крупеничка была главной куклой в древнеславянской семье. При сборе урожая эту куклу заполняли зерном, наряжали и бережно хранили в красном углу. Традиционно тряпичную куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Славяне верили, что если Крупеничка доверху наполнена зерном, то следующий год будет сытным и благополучным, и что именно  она принесет в дом достаток и благополучие.
Во времена неурожая из куклы по чуть-чуть брали зерно и употребляли в пищу. По внешнему виду Крупенички можно было судить о достатке и благополучие в семье – если кукла была худая, значит, в дом пришла беда, голодают люди в нем и достаток покинул семью.
Помимо Крупенички на Руси было много обережных традиционных кукол, в основном это были тряпичные куклы: и Вепсская кукла, и Кукла-Пеленашка, и Желанница, и Женская суть. Все эти куклы не были игровыми, в них была сила веры, земли, теплых рук, которые изготовили эту куклу.
Сегодня, русские народные тряпичные куклы переживают свое второе рождение и все больше и больше современных людей начинают интересоваться народными обрядами, культурой и традициями Древней Руси о чём свидетельствует встреча читателей библиотеки-филиала №9 с народной умелицей, жительницей микрорайона «Поликор» Галиной Александровной Комаровой, которая рассказала об огромной роли  тряпичных кукол на Руси и мастерстве их изготовления.


Коллектив библиотеки-филиала №9

Комментариев нет:

Отправить комментарий