Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 13 октября 2017 г.

День со вкусом яблока

Как пахнут яблоки в ладонях…
Какой еще, скажите, фрукт
Поспорит с пленом благовоний
И очарует вкусом вдруг?
Симонова И.
21 октября отмечается Всемирный день яблок. Появился этот день благодаря англичанам, которые в 1990 году впервые провели праздник яблока. В традициях этого праздника покупать яблоки, угощать ими близких и друзей, стряпать яблочные пироги. С яблоками устраивают разнообразные игры и конкурсы. Эта идея понравилась сотрудникам нашей библиотеки, и в один из дней осени для малышей детского сада №31 был проведён яблочно-познавательный турнир.
Мероприятие стало настоящим, веселым праздником для наших юных читателей. Они узнали историю яблочного праздника. Узнали, как впервые появился этот фрукт в России, о его полезных и целебных свойствах, о том, как много существует сортов яблок. Заинтересовали ребят и яблочные рекорды: яблоко-гигант весом 1.849 кг. выросло в Японии, а самую длинную яблочную кожуру длиной 52 метра 51 сантиметр очистила американка Kathy Walfer, самый яблочный город — Алматы. Здесь установлен памятник яблоку, который находится на горе Коктюбе.
Веселые и увлекательные викторины помогли ребятам вспомнить русские народные сказки, песни, поговорки и пословицы о яблоках. Озорные конкурсы «Посади яблоньку», «Яблочная зарядка», «Яблочные пазлы», «Донеси яблочко», «Передай яблоко по кругу», и др. подарили детям заряд энергии и хорошее настроение. В конце мероприятия все участники получил в подарок по дольке вкусного яблока, и посмотрели замечательный мультфильм «Мешок яблок». Получился самый настоящий праздник, где царило веселье и детский смех.
Книжная выставка-дегустация «Яблочное вдохновение» оформленная на абонементе библиотеки предложила читателям библиотеки литературу на любой читательский вкус: для садоводов и кулинаров, для любителей здорового образа жизни, а для юных читателей сказки, в которых упоминается яблоко. Каждый желающий смог проверили свои знания в викторине, где им задавали очень легкие, но в то же время занимательные вопросы на яблочную тематику, отгадывали загадки, собирали яблочные пословиц и дегустировали яблоки.
Заведующая библиотекой-филиалом №10 «Отрада» Сахарова Е.А.
Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/861078678186

Комментариев нет:

Отправить комментарий