Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 21 ноября 2017 г.

31 декабря мы с друзьями ходим в баню

   18 ноября 1927 года родился кинорежиссёр, сценарист, актёр, поэт, драматург, педагог, профессор, народный артист СССР Эльдар Александрович Рязанов
Популярность Эльдара Александровича Рязанова была всегда колоссальной, его картины сразу становились кинохитами. За его плечами около 30 фильмов, более 20 сценариев и пьес, около 200 авторских телепрограмм, 11 интереснейших книг. У него множество почетных титулов, званий и наград. Но главное – его знают и обожают три поколения благодарных зрителей.

Все  картины Э.А.Рязанова, снятые в 60-е до начала 70-х, стали «золотым фондом» отечественного кинематографа.
К особенностям режиссерского почерка Э.А.Рязанова относится переплетение смешного и грустного, веселого и печального. Его любимый жанр – трагикомедия. Почти все фильмы напоены музыкой и стихами.
В 2002 г. стал президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника». Э.А.Рязанов был соавтором сценариев многих своих фильмов. Написал несколько пьес. Опубликованы его книги «Грустное лицо комедии» (1977), «Зигзаг удачи» (1969 – с Э.Брагинским), «Эти несерьезные, несерьезные фильмы» (1977), «Неподведенные итоги»(1983 и несколько изданий), «Убийство в библиотеке» и др. Изданы его сборники стихов «Ностальгия» «У природы нет плохой погоды» и др.
На этом вечере, посвященном памяти Э.А.Рязанова, были показаны фрагменты из самых популярных фильмов режиссера, фотографии из жизни Эльдара Александровича. Мы вспомнили множество песен из кинофильмов Э.Рязанова, прослушали музыкальный клип «Если у  Вас нету тети» в исполнении Людмилы Марковны Гурченко и Димы Билана, просмотрели документальный фильм «Москва Рязанова», из которого узнали много интересного – как и где Эльдар Александрович снимал свои фильмы…
Хочется встретиться с тем, что утрачено,
Хоть на мгновенье упасть в это дальнее...
Только за все, что промчалось, заплачено
И остается расплата прощальная.
                                                          
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.


Ссылка на группу https://ok.ru/group/53420825968806

Комментариев нет:

Отправить комментарий