Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

среда, 22 ноября 2017 г.

Взгляни на мир глазами доброты

16 ноября   отмечался «Международный день толерантности», или по–другому можно сказать день добра и терпения.
— Толерантность — это милосердие.
— Толерантность — это сострадание.
— Толерантность — это уважение.
— Толерантность — это доброта души.
— Толерантность — это терпение.
— Толерантность — это дружба.

Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Почесал владыка, как водится, за ухом и спросил:
— И все?
— Да, — ответил старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И подумав, добавил:
— И мира тоже.

Вот сегодня к нам в гости заглянули восьмиклассники МБОУ школы №6, чтобы послушать о толерантности, о доброте, о понимании. Нина Ивановна Смирнова начала издалека, упомянув французского князя Беневентского, Шарля-Мориса де Талейрана-Перигора. Сначала ребята слушали невнимательно, постоянно шушукались. Но когда Нина Ивановна прочла им стихотворение Бориса Заходера «Я собака или  Гимн толерантности» - учащиеся примолкли.
Вы же, умные, вашего брата
Распознать неспособны никак…
Сразу видно – чутьё слабовато.
В этом вам далеко до собак.
Если брат ваш - не вашей масти,
Разве в этом он виноват?
Вы же рвете его на части,
Словно он вам уже и не брат …
Далее Нина Ивановна рассказала ребятам о том, какие национальности проживают в нашей родной Кинешме, показала альманах «Кинешма», в котором есть раздел «Соцветие дружбы». Потом повествование коснулось Великой Отечественной Войны, осажденного Ленинграда, где люди делились друг с другом каждой крошкой… Подростки слушали, не дыша…Рассказчица плавно перевела беседу на наш город во время войны, поведала подросткам о своих родителях, переживших эти страшные события в жизни страны и каждого человека в отдельности.
М.О.Белова продемонстрировала ребятам музыкальные клипы - «Притча о доброте» и «Песня о друге» в исполнении поэта, актера Театра  драмы и комедии на Таганке Владимира Высоцкого.
В заключение Нина Ивановна призвала ребят быть мягче, милосерднее к окружающим людям: одноклассникам, соседям, учителям, родителям, да и просто прохожим…
Поклонясь, скажи соседям: чай да сахар! Хлеб да соль!
Рыболовам, звероловам – теплой ночи у костра,
И богатого улова, и – ни пуха, ни пера!
Пусть людей во всех заботах ждут удача и успех!
Чтоб работалось с охотой и гулялось без помех!
                                                              
 Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.


Ссылка на группу: https://ok.ru/group/53420825968806




Комментариев нет:

Отправить комментарий