Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

четверг, 23 ноября 2017 г.

Все мы разные – но рады друг другу

     
Что такое толерантность? Каким должно быть общение между людьми? Как нужно относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья? Каким образом осуществляется доступность образования для инвалидов по зрению и получения ими различных профессий – обо всем этом было рассказано на уроке – беседе по толерантности учащимся 3-А класса школы №8.

        Интерес детей вызвали брайлевская книга и тифлографические пособия. Ребята познакомились с уникальной системой чтения и письма по Брайлю.
       На экране демонстрировался  видеосюжет чтения рельефно-точечной книги с конкурса чтения по системе Брайля в Кинешемской местной организации ВОС инвалида по зрению с детства Олеси Шишловой.
      На практической части занятия самые любопытные попробовали сами написать несколько слов шрифтом Брайля с помощью специальных приборов, познакомились с тактильной книгой, которую незрячие дети изучают на ощупь.
      Ребята, может быть, в первый раз в своей сознательной жизни, задумались о восприятии мира слабовидящими сверстниками, с удивлением рассматривали рельефно-графические книги, задавали много вопросов.
   Необычной стала и «мульминутка» - дети с закрытыми глазами посмотрели отрывок из мультипликационного фильма «Чебурашка» с телекомментариями.
     Мы уверены, что школьники обязательно вспомнят наш урок, когда повстречают на своем жизненном пути людей с инвалидностью. А вспомнив, не отвернутся равнодушно, а окажут им необходимую помощь и поддержку.
  


Коллектив библиотеки №4

Комментариев нет:

Отправить комментарий