Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 24 ноября 2017 г.

Праздничные мероприятия к Дню матери в библиотеках


В России праздник День матери появился недавно. Инициатором учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, молодежи и семьи. 30 января 1998 года президент России Борис Николаевич Ельцин подписал указ о праздновании в последнее воскресенье ноября всероссийского Дня
                                                               матери. В библиотеках города проходят различные мероприятия, 
                                                               посвященные этому замечательному празднику.

«Прекрасен мир любовью материнской»

 Любители поэзии пришли в библиотеку-филиал №2 на литературный вечер «Прекрасен мир любовью материнской», встречу с кинешемской поэтессой Татьяной Лапшиной. Темы её стихотворений разные – деревня, природа родного края, современные события и посвящения близким людям.
Татьяна Алексеевна на встрече рассказала о своем жизненном пути, о том, как начала писать стихи. Поэтическое творчество для неё не только самовыражение, но и особый взгляд на мир. Татьяна Алексеевна читала свои стихи о природе, о людях, о любви, такие лёгкие, увлекательные. Атмосфера в библиотеке этим вечером была дружелюбная, теплая. Гостями мероприятия были читатели библиотеки и участники клуба «Милосердие». В конце мероприятия гости поблагодарили за интересно проведенное время в библиотеке.

Заведующая библиотеки-филиала №2 Е.С.Забалуева.


Как вода живая мама нам нужна


Дорогие мамы!
Поздравляю вас с Днем Матери.
Без сна ночей прошло немало,
Забот, тревог не перечесть.
Земной поклон вам всем, родные мамы,
За то, что вы на свете есть!
Каждую секунду в мире рождаются три человека. И каждая мама   живет дыханием ребенка, его слезами и улыбками.  Мама живет уже не своей жизнью, а жизнью своего ребенка. Как же все это оценить, как вернуть хоть частичку того тепла и любви, что дарит нам мама.
Сегодня в нашем филиале мы собрались с ребятами старшей группы детского сада №36, чтобы поговорить о мамах, вспомнить стихи и песенки, посвященные мамам, приготовить небольшие подарки… И ничего, что это всего лишь бусы из макарон – главное ведь внимание!
Кто на свете всех милее?
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это МАМОЧКА моя.
Марина Олеговна Белова провела с ребятами конкурс мотальщиков – кто быстрее поможет маме смотать клубок? В конкурсе захотели участвовать даже мальчики, хотя у них и не очень все получалось. Ребятами было сказано немало хороших слов о своих мамах – и заботливая, и ласковая, и красивая. А один мальчик сказал, что его мама очень умная. Что ж, приятно! Конечно, в разговоре о маме не может быть обойдена мама для мамонтенка. И наши ребята спели знаменитый хит советского времени аж два раза!
Еще ребята посмотрели мультфильмы «Умка» и «Мама цапля». Мультфильм про цаплю им очень понравился.
Дорогие женщины! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь. Счастье!
                                                    
Зав. филиалом библиотеки №1 Белова М.О.

Ссылка на группу https://ok.ru/group/53420825968806





Взгляните в мамины глаза

День Матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.
24 ноября в гостях у библиотеки-филиала №3 «Томна» побывали учащиеся 4 «Д» класса МБОУ школы № 1. Для них был организован праздник «Взгляните в мамины глаза». Мероприятие сопровождалось демонстрацией яркого слайд-шоу «Любимой маме посвящаю». Детям была предложена увлекательная конкурсная программа и занимательная литературная викторина «Сказочные мамы». Школьники с удовольствием придумывали комплименты для мамы,  отгадывали загадки о маминых профессиях, учились готовить обед, проявляли свою эрудицию в конкурсе пословиц.
Приятно удивила всех  Казакова Диана, которая прочла замечательные стихи, посвященные своей маме.
Специально в мероприятию дети нарисовали рисунки на тему - «Я маме признаюсь в любви».  Каждый детский рисунок наполнен любовью, нежностью, теплотой и добротой! 
С большим усердием нарисованные рисунки «юных художников» будут радовать посетителей библиотеки и их мам.

Коллектив библиотеки-филиала №3


Фото здесь: https://ok.ru/profile/573399134251/statuses/67703598525227

Ты одна такая – любимая и родная

На свете добрых слов живет не мало,
Но всех добрее и важнее одно:
Из двух слогов, простое слово «Мама».
И нет на свете слов дороже, чем оно.

Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Так посчитали и в библиотеке-филиале №10, и пригласили 26 ноября жителей микрорайона фабрики №2 на час Матери «Ты одна такая – любимая и родная».
На фоне презентации в адрес присутствующих звучали слова благодарности, поздравления всем женщинам, родившим и воспитавшим детей. В течение встречи звучали нежные стихи и песни о маме. С  душевным теплом читали стихи Е.В. Ипатова и Т.Б. Кирилычева, а Г.М. Соловьева, Г. Н. Французова, Г.А. Порошина и Г.Н. Типакова пели задушевные песни
Также к этому дню сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку «Мама – слово дорогое». На ней были представлены стихи и рассказы русских поэтов и писателей посвящённые самому главному человеку на земле - матери.
Закончилась встреча за чайный столом, за которым неспешно вели беседы и пелись песни. Вечер получился душевным и трогательным.

Заведующая библиотекой-филиалом №10 Сахарова Е.А.


Фото здесь: https://ok.ru/profile/578015970986/album/862855003562


Самая прекрасная из женщин


В библиотеке-филиале №9 открылась выставка работ учащихся Детской художественной школы и победителей конкурса «Спасибо маме».
Юные художники постарались передать образы самых близких, самых родных людей - своих матерей. Все работы красочные, завораживающие и трепетные. За каждой из них стоит свой маленький мир, кусочек которого нам подарили авторы рисунков. Многообразие портретов мамы, выполненных с любовью и нежностью, создает настроение праздника. Данная выставка пролиться до середины декабря 2017 года.


Коллектив библиотеки-филиала №9


Комментариев нет:

Отправить комментарий