Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

суббота, 14 апреля 2018 г.

Отец русского театра


12 апреля в библиотеке-филиале №1 для учащихся 9-«Б» класса средней школы №6 прошел час хорошей литературы «Отец русского театра». Ребята вместе с драматургом Александром Николаевичем Островским побывали в Кинешме того времени, когда он писал свои пьесы. Здесь жили люди, чьи характеры и судьбы, как и сама речь, воплотились в образах различных его драм и комедий.



17 пьес великого драматурга («Гроза», «Волки и овцы», «Лес», «На бойком месте», «Снегурочка» и другие) связаны с провинциальнй жизнью, их основным источником было пребывание А.Н.Островского в нашем крае. Учащиеся посмотрели отрывок и фильма «Кинешма – Земля Островского». В 2017 году кинешемской «Бесприданнице» исполнилось 80 лет. Благодаря этому фильму режиссера Якова Протазанова Кинешма впервые предстала на киноэкранах страны и всего мира. Премьера фильма состоялась 26 января 1937 года. В том же году картина была удостоена золотой медали Международной выставки в Париже.
Ребята посмотрели отрывок из фильма «Жестокий романс».
До Островского настоящей актерской школы и театральной системы в России не было. Островский, если его очередная пьеса разрешена цензурой, начинает с того, что читает текст актерам. Чтец он неподражаемый. Сразу становятся ясны характеры героев, манера их поведения. Многие спектакли он сам режиссирует.
Пьесы Островского кажутся правдоподобными, словно где-то рядом живут Самсон Силыч Большов, Егор Дмитриевич Глумов и Сергей Сергеич Паратов.
Кинешемцы помнят своего земляка. Его именем названы одна из улиц города, гимназия, театр, где открытие каждого театрального сезона начинается пьесой А.Н.Островского.
А 14 июня 2015 года, в день памяти Островского, около драматического театра, был открыт бюст великому драматургу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий